Выдержки из положения о проведении III Краевого хоккейного турнира памяти Ратникова А.А. (10.01.2010 г. - 07.02.2010 г.)

2. ВРЕМЯ И МЕСТО: 2.1. Турнир проводится с 10 января по 14 февраля 2010 года, по воскресеньям. 2.2. Матчи турнира проходят на хоккейных площадках команд – участниц турнира. Не исключено проведение всех матчей турнира за пределами г. Дивногорска. 2.3. Начало первых матчей игровых туров – в 11:00 или 12:00. 2.4. Все матчи турнира проводятся согласно утверждённому календарю. 2.5. Матчи подлежат переносу (по согласованию с главным судьёй турнира) только в случаях: 2.5.1. низкой температуры (ниже -25 °С) – по просьбе тренеров (или капитанов) команд; 2.5.2. урагана; 2.5.3. отсутствия освещения; 2.5.4. неявки к началу матча всех судей. 2.6. Идущий снег причиной переноса матчей не является. 2.7. Перенесённые матчи проводятся в ближайший резервный игровой день – только по согласованию с главным судьёй турнира. 3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ ТУРНИРА: 3.1. Общее руководство проведением турнира осуществляет учредитель и главный судья Ратников С.А. 4. РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА: 4.1. В турнире принимают участие команды, составленные из воспитанников, друзей и сослуживцев Ратникова А.А., а также иногородние команды. 4.2. Подача заявок команд на участие в турнире начинается 10 ноября 2009 года и прекращается 15 декабря 2009 года. В заявке команды должны быть отражены её полное название с указанием населённого пункта, а также состав всех участников команды с их паспортными данными: фамилия, имя и отчество (полностью, а не инициалы), дата рождения (полностью), прописка (населённый пункт, улица и номер дома – можно без номера квартиры). Итоговая заявка заверяется подписью и расшифровкой подписи тренера (или капитана) команды. Каждый из участников обязан поставить личную роспись в пункте «Ответственность за жизнь и здоровье несу сам», в противном случае игрок будет считаться незаявленным и не будет допущен к участию в чемпионате. 4.3. В заявку команды на участие в турнире должны быть включены минимум восемь и максимум семнадцать хоккеистов. 4.4. К участию в турнире не допускаются: 4.4.1. хоккеисты, принимающие участие в хоккейных чемпионатах и первенствах российского и международного уровней, а также в чемпионате Красноярского края (исключение - максимум двое участников проходящего чемпионата Красноярского края); 4.4.2. граждане, не достигшие 16-летнего возраста. 4.5. Окончательные составы команд-участниц утверждает главный судья турнира. 4.6. Подавая заявку на участие в турнире, представители команды тем самым соглашаются со всеми пунктами данного положения и обязуются их соблюдать. В случае неоднократного несоблюдения правил данного положения команда может быть исключена из списка участников турнира. 4.7. В заявку команды на отдельный матч включаются минимум шесть и максимум семнадцать хоккеистов. Заявка заверяется подписью и расшифровкой подписи тренера (или капитана) и подаётся секретарю не позднее, чем за 15 минут до начала матча. В случае несвоевременной подачи заявки на матч команда, по решению главного судьи, может быть наказана малым командным штрафом. 4.8. Каждый матч турнира обслуживается двумя судьями (или, по стечению обстоятельств, одним), а также секретарём (он же – судья времени матча). Арбитров на все матчи назначает главный судья турнира. 4.9. Основное время матчей длится 40 минут – два периода по 20 минут чистого времени каждый. 4.10. Перерывы между периодами составляют 10 минут. 4.11. Пробросы, офсайды и удаления фиксируются согласно действующему регламенту проведения матчей чемпионата России по хоккею с шайбой. 4.12. В случае получения матч-штрафа провинившийся хоккеист покидает площадку до конца игры и автоматически пропускает следующую календарную игру (или же на более длительный срок – по решению главного судьи турнира). 4.13. В ходе игры каждая из команд имеет право взять один тайм-аут длительностью 30 секунд, о чём капитан или тренер команды должен заранее сообщить главному судье матча. 4.14. Хоккеисты в возрасте до 18 лет обязаны играть в защитной маске. В противном случае несовершеннолетний хоккеист к участию в матче не допускается. 4.15. В случае неквалифицированной работы судейской бригады или отдельного арбитра тренер (или капитан) пострадавшей команды может в письменной форме подать протест на имя главного судьи турнира. Все протесты команд-участниц рассматриваются не позднее, чем через неделю после завершения опротестованного матча. 4.16. Командой хозяев в отдельном матче считается та, которая принимает соперника на своей площадке, или же та (если обе команды либо местные, либо неместные), которая первой обозначена в календарном расписании. Команда хозяев имеет приоритет в выборе стороны площадки перед началом игры. Однако в выборе цвета хоккейных свитеров приоритетом пользуется команда гостей. 4.17. Цвета хоккейных свитеров каждой из команд должны быть одного цвета и с игровыми номерами (исключение - вратарь). 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: 5.1. Если в турнире принимают участие не более шести команд, то они проводят между собой двухкруговой чемпионат. По его итогам команды, занявшие места с первого по третье, автоматически становятся призёрами турнира. Если же в турнире принимают участие семь и более команд, то они проводят между собой обычный чемпионат в один круг, после которого две сильнейшие команды выходят в финал, а команды, занявшие третье-четвёртое и пятое-шестое места, играют между собой уже за итоговые третье-четвёртое, пятое-шестое и т.д. места соответственно. 5.2. Если две и более команд по итогам кругового турнира набирают одинаковое количество очков, более высокий “посев” из них получает та, которая (далее – в порядке приоритетности, начиная с наивысшей): 5.2.1. одержала большее количество побед в личных встречах; 5.2.2. имеет лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб в турнире; 5.2.3. забросила большее количество шайб в турнире; 5.2.4. имеет лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб в личных встречах. В случае равенства показателей во всех перечисленных пунктах “посев” команд определяется жеребьёвкой. 5.3. Если матч завершается ничьей, то овертайм не проводится, а сразу же назначаются послематчевые штрафные броски (буллиты). Первыми буллиты начинают пробивать гости площадки. Каждая из команд поочерёдно пробивает по одному буллиту – всего по пять. Победителем матча становится команда, забившая в серии из пяти буллитов большее количество голов. Если одна серия бросков не выявляет победителя, назначаются дополнительные буллиты – по одному на каждую команду (если потребуется, то ещё по одному и т.д.). В этом случае серия длится до первого промаха, но заканчивается только при равном количестве произведённых бросков. 5.4. По итогам каждого матча команды получают: 5.4.1. за победу в основное время – 3 очка; 5.4.2. за победу по буллитам – 2 очка; 5.4.3. за поражение по буллитам – 1 очко; 5.4.4. за поражение в основное время – 0 очков. 5.5. Команде засчитывается техническое поражение со счётом 0:5 в случаях: 5.5.1. если в её составе играет незаявленный хоккеист; 5.5.2. если в матче за неё выступает хоккеист младше 16 лет; 5.5.3. если она, не доиграв матч до конца, покидает площадку (а именно: на площадке и скамейке для запасных остаётся четыре и менее хоккеистов); 5.5.4. если она опаздывает к началу времени матча более чем на 30 минут. 5.6. Если команде засчитывается второе (и более) техническое поражение в турнире, то она может быть снята с турнира – по решению главного судьи соревнований. 5.7. Если команда сама снимается с турнира, проведя к тому моменту минимум 50% матчей (или полный круг - минимум по одной игре с каждой из команд), то результаты всех сыгранных ею поединков сохраняются в силе, а во всех оставшихся – ей присуждаются технические поражения со счётом 0:5. Если же команда сама снимается с турнира, проведя менее 50% матчей, то результаты всех сыгранных ею поединков аннулируются, но индивидуальная статистика хоккеистов остаётся в силе. 6. ФИНАНСИРОВАНИЕ: 6.1. Финансирование турнира осуществляется за счёт средств организаторов. 6.2. Лучшие хоккеисты турнира в каждой из команд, а также в номинациях “лучший игрок”, “лучший вратарь”, “лучший защитник”, “лучший нападающий”, "лучший бомбардир" определяются организаторами турнира. 7. НАГРАЖДЕНИЕ: 7.1. Церемония награждения команд-участниц и лучших игроков турнира проводится через 30-60 минут по завершении последнего календарного матча. 7.2. Все команды-участницы награждаются почётными грамотами, а команда, занявшая первое место, получает победный непереходящий кубок. 7.3. Лучшие игроки турнира награждаются почётными грамотами и индивидуальными призами.