На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чёртова дюжина турнирных фактов

* Автором самого первого гола в турнирной летописи стал правый нападающий «Друзей Ратникова А.А.» Игорь Родюшкин, в своё время неоднократно защищавший цвета сборной Дивногорска вместе с Александром Анатольевичем. После того исторического взятия ворот, случившегося 3 февраля 2008 года, Родюшкин никогда больше не набирал очки в турнире.

* Дивногорская «Энергия» является единственной среди 17 команд, когда-либо выступавших в турнире, кому ни разу не удалось познать вкус победы. Приняв участие только во II турнире, ледовая дружина, представлявшая ныне уже не существующий завод низковольтных автоматов, проиграла все 3 своих поединка, причём 2 из них – всухую. «Энергия» забросила тогда лишь 2 шайбы, и к обеим руку приложил МС по конькобежному спорту Эдуард Бельман, соорудивший гол и пас.

В семилетней истории турнира лишь однажды случилось так, что команда, не доиграв матч до конца, покинула площадку. 8 февраля 2009 года прецедент устроила емельяновская «Виктория», чьи игроки не совладали с нервами в решающем матче II турнира против «Воспитанников Ратникова А.А.». При счёте 4:2 в пользу дивногорцев хоккеисты из посёлка Емельяново не согласились с действиями арбитра Сергея Кондугашева (на фото) и примерно за 5 минут до финального свистка ушли в раздевалку, тем самым отказавшись от продолжения борьбы за кубок и сохранив за собой второе место в итоговой таблице.

* Самый быстрый гол в турнирной летописи забил нападающий Андрей Купцов18 декабря 2010 года он поразил владения железногорских «Крыльев ИХЗ» уже на седьмой секунде встречи. Однако та шайба оказалась для его команды единственной в матче, проигранном со счётом 1:7.

* Шестикратные победители турнира – «Воспитанники Ратникова А.А.» – проигрывали больше 1 раза только «Крыльям ИХЗ» из Железногорска. К слову, команда из закрытого города участвовала лишь в IV турнире и сходу завоевала золотые медали, выдав тем самым стопроцентный результат.

* 5 февраля 2012 года в поединке между «Воспитанниками Ратникова А.А.» из Дивногорска и «Русичем» из Красноярска были зафиксированы самый крупный результат – 20:1 – и, соответственно, самая крупная разница в счёте за всю турнирную историю. Удивительно, но команды не могли сделать голевой почин вплоть до восьмой минуты матча, после чего вперёд вырвались красноярцы, разбитые в итоге в пух и прах.

* В VI турнире «Воспитанники Ратникова А.А.» выиграли все 4 своих матча и в пятый раз завоевали победный кубок. Единственный хет-трик в стане триумфаторов оформил, неожиданно для многих, их дебютант Павел Кондратенко3 февраля 2013 года трижды поразивший ворота «Друзей Ратникова А.А.». Ни до того, ни после забить ещё хотя бы раз нападающему не удавалось.

* «Воспитанники Ратникова А.А.» – единственная команда в турнирной летописи, сумевшая забить за игру 3 гола в меньшинстве. И сделала она это дважды! Причём оба раза – в VI турнире. Первый такой случай произошёл 10 февраля 2013 года в полуфинале, а второй – спустя неделю, в финале. Уникальность финального подвига заключалась в том, что ворота «Зантура» были поражены в течение всего лишь 82 секунд, т.е. по ходу одного и того же численного неравенства. Нападающий Александр Реушев, отличавшийся в меньшинстве в каждой из упомянутых встреч, играл со сломанным пальцем на руке, за что был удостоен спецприза за лидерские качества и бойцовский дух.

* 17 февраля 2013 года лёгкий форвард красноярского «Русича» Михаил Коршуненко установил сразу 3 действующих рекорда турнира, набрав 12 (10 + 2) очков за отдельно взятую игру и уже на второй минуте оформив хет-трик, причём между теми его 3 голами в ворота «Друзей Ратникова А.А.» прошло всего 99 секунд. Интересно, что сам матч мог и не состояться. Хоккеисты «Русича», занявшие в турнире годом ранее второе место, не хотели ехать в Дивногорск, чтобы оспаривать теперь уже только пятое место, но в последний момент передумали.

* 8 февраля 2014 года в поединке VII турнира между «Рысями» из Манского района и «Лесорубом» из Лесосибирска было зафиксировано единственное в турнирной истории удаление, повлекшее за собой дисквалификацию игрока на то или иное количество игр. С площадки тогда был выдворен защитник «Рысей» Дмитрий Тюхай за атаку соперника сзади.

* Крайний форвард Иван Гарбузов, дважды становившийся победителем турнира в составе «Воспитанников Ратникова А.А.», провёл за эту команду всего 2 встречи. На следующий год после второго чемпионства Гарбузов выступал уже за солонцовских «Лисов», проведя там вдвое больше матчей, чем за дивногорцев, но финишировал в шаге от первого места. Вместе с тем он проиграл спор защитнику «Воспитанников Ратникова А.А.» Андрею Ячменёву, в результате чего вынужден был 22 февраля 2014 года прилюдно исполнять наказание в виде 10 кувырков сразу по завершении решающей игры.

* Защитник Наталья Стус – единственная хоккеистка в турнирной истории. Более того, она лидирует в списке бомбардиров среди всех тех, кто никогда не поражал чужие ворота: в 6 матчах Стус раздала 4 результативные передачи. В её активе также бронзовая награда VII турнира в составе красноярского «Спартаковца».

* По итогам 7 турниров самую низкую результативность проявил защитник Борис Матюхин, несколько лет выступавший за дивногорские команды «Энергия» и «Друзья Ратникова А.А.» и бравший своё отменными бойцовскими качествами и бесстрашием. Он не заработал ни единого очка в 12 матчах, что всего на 1 встречу превышает столь же плачевный показатель его ближайших соседей по бомбардирскому рейтингу, насчитывающему уже 255 полевых игроков. Зато Матюхин входит в список из 3 хоккеистов, которые были задействованы ещё и в воротах. Компанию ему составляют лучший игрок III турнира Игорь Макаревич и ветеран дивногорского спорта Валерий Петров. Правда, если парочка последних успела одержать минимум по 2 победы (в активе Макаревича есть даже сухарь), то Матюхин, будучи голкипером, ни разу в 4 матчах не выиграл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

На фото: Наталья Стус в форме "Спартаковца".

Картина дня

наверх